Стоит ли держать дома треснутую посуду.

     У бережливых хозяек любая вещь находит достойное применение. Поэтому часто стакан с трещиной становится канцелярским приспособление для шариковых ручек, карандашей. Тарелки с побитыми краями и кружки с отколотыми ручками не менее заботливо помещаются в кухонный шкафчик и хранятся там годами. Разумное решение. Еще сгодятся! Однако маги и эзотерики говорят, что в доме испорченные, треснутые или сломанные предметы, в том числе посуда недопустимы. Попробуем вместе с вами разобраться, почему.
Дело в том, что подобные разломы – это источники мощной негативной энергии. Даже незначительная трещинка имеет родственную природу с ямой, оврагом и пробоины – местами скопления самой неблагоприятной энергетики. Хранящаяся сломанная или разбитая вещь излучает в пространство поток энергии, который часто негативно сказывается на здоровье и семейном благополучии обитателей жилища. Прибавьте к этому ругань супругов, недопонимание, неудачи и плохое настроение. Возникает правомерный вопрос – разве бокал, салатница или ваза, какими бы красивыми и дорогими они ни были, стоят этого?
Многие подумают, а почему бы склеить разбившийся бокал… или не отреставрировать его. Плоха и бесполезная затея, так как это не удалит дефект, а лишь замаскирует его. А значит, вместе с трещиной никуда не денется и накопившаяся в ней энергетическая грязь. В этом плане уместным будет старая мудрость: разбитую чашку не склеить. Поэтому лучше без сожаления выбросить сломанную вещь и купить новую, еще лучше и красивее.
Понятно, что обладателям роскошного сервиза, в котором было бы не стыдно подать чай даже британской королеве, обидно, когда что-то из этого набора вдруг трескается или разбивается. Трудно расстаться и с фамильным раритетом или дорогой сердцу памятной вещью. В этих случаях можно отдать вещь на реставрацию, но после этого пойти к опытному магу с целью очищения ее от накопившейся негативной энергии. Правда, использовать такую вещь по назначению все равное нельзя.
Если в вашем доме уже давно хранится множество сломанных или треснутых чашек, тарелок и кастрюль, и вы хотите от них избавиться, для начала проведите ритуал их обезвреживания. Как он проводится? Сначала проблемная утварь ложится на стол, на котором не должно быть скатерти и других предметов. В правой руке держится свеча (воск должен капать на трещину или скол). Проговаривается специальная фраза (о ней в следующей публикации), пока дефект полностью не скроется под воском. После этого предмет отправляется в мусорку.
Конечно, многие люди не склонны слепо верить приметам и, может быть, они в чем-то правы.
Однако в отношении хранения в доме сломанных и отслуживших свое вещей народные приметы и поверья удачно перекликаются со здравым смыслом. Есть одна китайская мудрость, которая звучит примерно так: не избавитесь от старого, нового вам не видать. Действительно, ничто новое и ценное не появится в вашей жизни, пока она «захламлена». В конце концов, пользоваться посудой со сколами и трещинами попросту небезопасно.
Примет, связанных с разбитой посудой, неисчислимое множество. Некоторые из них противоречивы. Возможно, это связано с тем, что посуда с давних времен является важным элементом в любом доме, поэтому и относимся мы к ней соответствующие. Наши далекие предки считали посуду дарам богом Солнца. Недаром тарелки издавна делались круглыми.
Как бы там ни было, любые приметы – не безошибочные предсказания будущего, а лишь предостережения о событиях, которые могут дать знать о себе.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *