МАГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОДСОЛНУХА.

Подсолнечник – это удивительное растение, которое издавна считалось магическим и обладающим целебными свойствами. Еще в Древней Греции подсолнечник посвящали богине Гере и считали символом плодородия и изобилия.

Само название “подсолнечник” говорит о том, что это растение тянется за солнцем. Его соцветия в форме больших желтых “лучей” всегда поворачиваются к светилу. Издревле люди верили, что подсолнечник способен накапливать солнечную энергию и передавать ее человеку.

В народной медицине подсолнечник использовали для лечения многих недугов. Отвар из его листьев и стеблей помогал при простудных заболеваниях, поносах, малокровии. Настой семян применяли как желчегонное и мочегонное средство. Масло подсолнечника ценилось за ранозаживляющие свойства.

Считалось, что подсолнечник обладает магической силой, способной защитить человека от порчи и сглаза. В славянской традиции семена этого растения использовали в различных оберегах и ритуалах. Их можно было положить в кошелек для привлечения денег, посыпать вокруг дома для защиты от нечистой силы, подложить под подушку чтобы увидеть вещий сон.

У многих народов подсолнух ассоциировался с солнцем и огнем. У индейцев Северной Америки существовал обычай посвящать это растение богу солнца. Во время обрядов жрецы носили венки из подсолнечника на голове, а также использовали масло растения в ритуальных факелах.

В Древнем Китае считалось, что подсолнечник приносит удачу и богатство. Его изображения можно было увидеть на картинах, гобеленах, предметах декора как символ достатка. Во время праздника Нового года принято было дарить близким вырезанные из бумаги подсолнечники.

В наши дни подсолнечник не утратил своих магических ассоциаций. Его по-прежнему можно увидеть в качестве оберега или элемента декора. Вырезанные из дерева подсолнечники на окнах или фасадах домов символизируют тепло, радость, благополучие.

Масло подсолнечника широко используется в кулинарии и косметологии. Оно богато витаминами и полезными жирными кислотами, оказывает противовоспалительное действие, смягчает и питает кожу. Также масло ценится в народной медицине как средство от ожогов, ушибов, растяжений.

Семена подсолнечника – популярный здоровый снек. Они содержат белок, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины группы B, E, минералы. Семечки употребляют при анемии, проблемах желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Таким образом, удивительное растение подсолнечник и по сей день считается магическим целителем, оберегом и символом света. Его масло и семена активно применяются в медицине, кулинарии, косметологии благодаря полезным свойствам.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *