МОЖЖЕВЕЛЬНИК. ОБРЯДЫ.

Можжевельник издавна считался символом очищения и защиты в славянской мифологии. Его ветви и ягоды использовались в различных обрядах для изгнания нечистой силы, лечения болезней и оберега дома.

В древних обычаях можжевельник олицетворял мужское начало. Его колючие ветви символизировали силу и неприступность. Именно поэтому ветки можжевельника вплетали в венки жениха и использовали для украшения свадебных повозок.

С другой стороны, ягоды можжевельника воспринимались как женский символ плодородия и изобилия. Их добавляли в свадебный хлеб, чтобы молодые были богаты и имели много детей. Также считалось, что запах можжевельника привлекает добрых духов, которые охраняют семейный очаг.

Кроме того, можжевельник играл важную роль в зимних праздниках, посвященных повороту солнца. Его ветви использовались при гаданиях, а дым от сожжённых веток окуривал дом и прогонял нечисть. В некоторых областях славяне до сих пор украшают можжевельником дом на Рождество и Коляду.

В народной медицине можжевельник также занимает особое место. Его целебные свойства известны с глубокой древности. Ветки, ягоды и масло можжевельника используются для лечения простуды, кашля, ревматизма и многих других недугов.

Согласно поверьям, дым от сожженных веток этого растения способен очистить жилище от болезнетворных микробов и эпидемий. Во времена эпидемий чумы люди жгли можжевельник, чтобы остановить распространение заразы.

Также с помощью можжевельника изгоняли нечисть и злых духов. Его дымом окуривали дома и хозяйственные постройки, чтобы не допустить проникновения нежелательных сущностей. Считалось, что запах можжевельника отпугивает ведьм, русалок и домовых.

Ветки можжевельника вешали над входной дверью как оберег от сглаза и порчи. Также их клали в изголовье кровати больного ребенка, чтобы защитить его сон. Кроме того, можжевельником окуривали скот перед выгоном, чтобы обезопасить его от хищников и болезней.

В целом можжевельник считался у славян сильным растением-оберегом, способным защитить от многих бед и напастей. Его магические свойства нашли широкое применение как в обрядовой практике, так и в народной медицине.

В любовной магии можжевельник также играет важную роль. Считается, что его ягоды и ветки способны привлечь любовь и страсть.

Например, девушки носили при себе несколько ягод можжевельника, чтобы вызвать взаимность в сердце избранника. А парни дарили возлюбленным бусы из ягод этого растения, дабы укрепить чувства.

Также для приворотных обрядов использовались венки из можжевельника. Их надевали во время гаданий на суженого, чтобы увидеть его образ. А в некоторых местностях девушки бросали такие венки на крышу избы парня, к которому испытывали симпатию.

Существовал и другой обычай: если парень и девушка перепрыгивали через костер, в котором горели ветки можжевельника, то они должны были пожениться. Этот ритуал символизировал очищение и соединение сердец влюбленных.

Однако в христианской традиции к можжевельнику относились настороженно, считая его языческим растением. Ветви можжевельника в церкви заменяли вереском или осиной. Но, несмотря на это, многие обряды с использованием этого растения сохранились в народе вплоть до XX века.

Таким образом, можжевельник на протяжении веков оставался для славян символом защиты, очищения и любви. Магические свойства этого растения нашли широкое применение в народных обычаях и верованиях, передаваясь из поколения в поколение. И по сей день можжевельник остается для многих олицетворением таинственных сил природы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *