ШИПОВНИК В МАГИИ.

Шиповник – удивительное растение, которое издавна славится своими целебными и магическими свойствами. В народе его называют “аптека под открытым небом” за потрясающее разнообразие полезных веществ, содержащихся в цветках, плодах и даже колючках этого кустарника.

Шиповник богат витаминами (особенно витамином C, в 100 граммах плодов которого содержится до 700-1800 мг аскорбиновой кислоты), органическими кислотами, дубильными веществами, эфирными маслами, микроэлементами. Благодаря такому составу шиповник обладает противовоспалительным, заживляющим, укрепляющим иммунитет, антиоксидантным действием. Недаром в народной медицине его используют при простудных заболеваниях, витаминной недостаточности, для профилактики и лечения цинги.

Но помимо целебных свойств, шиповник издревле овеян ореолом мистики и магии. Его ассоциируют с любовными чарами, это растение посвящено Афродите и Венере как символ страсти и женской красоты. Видимо, именно поэтому в народе шиповник считали оберегом для молодоженов, а его веточки или бусины из высушенных плодов дарили новобрачным.

Также в Slavic paganism шиповник ассоциировался с добрыми духами, которые помогают людям. Его ветки использовались как обереги от нечистой силы, например, вешали над входом в дом для защиты от злых духов. В некоторых обрядах ветки шиповника жгли, чтобы очистить пространство от негативной энергии.

Кроме того, в народе верили, что шиповник приносит удачу и исполнение желаний. Поэтому плоды и цветки шиповника часто использовали в любовной и денежной магии для привлечения желаемого. Например, из сушеных ягод делали амулеты в форме сердца для приворота возлюбленного. А веточку колючек и плодов прятали в кошельке, чтобы приманить деньги.

Таким образом, помимо очевидных целебных свойств, за шиповником закрепилась слава магического растения, помогающего в любви, защите от зла и исполнении желаний. Это придает ему особое очарование таинственности и мистики.

Откуда же возникли поверья о магической силе шиповника?

Во-первых, яркие красные и розовые цветы этого растения, похожие на розы, с древности ассоциировались с любовью и красотой. Шиповник цветет в разгар лета, когда природа полна страсти и плодородия. Это время свадеб, любовных утех и зачатия. Недаром во многих культурах шиповник посвящался богиням плодородия и любви.

Кроме того, яркий цвет и приятный аромат цветков притягивали внимание людей. А колючки защищали это хрупкое волшебство красоты от посторонних. Так шиповник стал воплощением девичьей чистоты и недоступности. Отсюда поверья о его способности будить любовное влечение и сохранять целомудрие.

Сок плодов шиповника имеет ярко-красный цвет, похожий на кровь. А кровь в древних культах часто выступала как вещество жизненной силы. Отсюда возникли легенды о том, что сок шиповника обладает целебной и омолаживающей силой, помогает сохранить здоровье и красоту.

Колючки тоже наделялись магическими свойствами, ведь они защищают нежные цветы от вреда. Поэтому ветки шиповника использовались как обереги для защиты дома от злых духов и сглаза. А в Хэллоуин в Европе принято украшать ими дом, чтобы задобрить духов предков.

В средние века шиповник был одним из немногих ярких пятен красоты среди аскетизма и суровости жизни. Поэтому его стали ассоциировать с роскошью, удовольствиями, праздником жизни. А плоды шиповника ценились наравне с дорогими специями и использовались при королевских пирах.

Также в христианской традиции шиповник стал одним из символов Девы Марии за целомудренную красоту. А колючки ассоциировались с терновым венцом Христа.

Так постепенно вокруг скромного лесного кустарника сложился ореол мистики и магии, который привлекал людей на протяжении веков. Шиповник украшал свадьбы, его использовали для любовных зелий, видели в нем символ здоровья и защиты от зла. И до сих пор в этом цветке видят чарующее волшебство природы.

В наши дни народные поверья о магической силе шиповника не забыты. Это растение по-прежнему популярно в народной медицине и магии благодаря своим удивительным свойствам.

В цветочном языке шиповник означает поэтическую красоту и совершенство. Поэтому букеты из его цветов часто дарят любимым на праздники, свадьбы. А венки из шиповника невесты надевают в знак целомудрия и чистоты.

Плоды и цветы шиповника по-прежнему широко используются в народной медицине как источник витамина С и полезных веществ. Например, из плодов готовят витаминные чаи и отвары, которые помогают повысить иммунитет и укрепить сосуды.

Также шиповник не забыт в любовной и денежной магии. Из сушеных плодов делают обереги в форме сердца для привлечения любви и страсти. А веточку с ягодами прячут в кошельке, чтобы приманить деньги и богатство в дом.

В народном календаре день сбора шиповника (22 июня по старому стилю) считается особенным. Собранные в этот день цветы используют для гаданий и приворотных зелий как обладающие мощной магической силой.

В современной косметологии ценится шиповниковое масло, которое получают методом холодного прессования плодов. Оно обладает омолаживающими свойствами, поэтому входит в состав кремов и лосьонов для ухода за кожей лица. Так шиповник сохраняет красоту и в наши дни!

Из шиповника готовят ароматный чай, ликеры, джемы, используют как декор для десертов. Это растение по-прежнему ассоциируется с праздником и радостью жизни.

Так сквозь века до наших дней дошла слава шиповника как волшебного цветка, что открывает любовь, приносит здоровье, удачу и красоту. И это магическое очарование вряд ли когда-нибудь рассеется, ведь шиповник поистине уникальное растение, щедро одаренное природой!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *