КОГДА НЕЛЬЗЯ ГАДАТЬ?

О том, что в период поста перед Рождеством нельзя гадать – знают многие, однако немногие знают о том, что гадать нельзя не только в конце ноября, когда начинает пост, но и с самого начала последнего осеннего месяца. Согласно кельтским поверьям, укрепившимся в средневековой Европе, в ноябре начинается дикая охота, означающая воцарение гневных духов зимы, холода и несчастий до самой весны. Считалось, что тёмные духи выезжают со сворой чёрных собак, получивших в Англии название «грим» и начинают небесную охоту. Нередко в их руки попадают души людей, которые достаточно неосторожны: выходят гулять в холод и грозу, богохульствуют и совершают магические ритуалы. Только чернокнижники и тёмные маги имели право гадать в ноябре, так как во главе дикой охоты, традиционно, стояли покровители тёмной магии.

Конечно, подобные представления не очень вяжутся с Христианством, однако даже в христианских трактатах периода средневековья можно встретить предупреждения об опасности ворожбы, но и здесь можно найти множество исключений. Церковь действительно не одобряет магию, но за века примирилась с гаданиями, особенно на Рождество и некоторые другие праздники.

Чем опасно гадание в ноябре?

В лучшем случае гадания будут крайне неточными, в особенности на картах, лучше использовать руны или силы природы. Считается, что только очень сильные маги и ведьмы могут совершать магические ритуалы в ноябре. Так как с момента наступления холодов и темноты, тёмные силы дают им особенную подпитку, но и требуют за это гораздо больше. Силы, что царствуют на земле почти до самой весны, по своей сути относятся к силам тьмы, но не стоит отожествлять их с демонами или дьяволом. По большей части это именно силы или духи природы, ведь именно в это время вся природа как будто замирает и засыпает.

Обычно именно в ноябре и декабре тёмные маги и колдуны совершают порчи, заговоры и привороты. Не стоит думать, что сама природа их поддерживает. Силы природы сами по себе нейтральны, но подобно смене дня и ночи, есть силы, которые с большей охотой помогают светлым целителям, знахарям и чернокнижникам.

Влияет ли пост на гадание?

Гадание во время постов считается тяжким грехом, как и любая ворожба. Цель поста состоит в очищении души, покаянии и усмирение гордыни. Для христианства магия – это сила, которой приписывается дьявольское происхождение, однако это далеко не так. Дух природы, та божественная энергия, что наполняет мир и не позволяет ему погибнуть, является источником силы для магов и знахарей. Эта сила не бывает белой и чёрной, но, как и всё в этом мире, важно не оружие, а то, в чьих руках оно находится. Многие опасные и злые люди ещё на заре времён познали, как управлять той силой. А потому церковь, видя опасность такого соседства, преподносит ворожбу как грех.

И всё-таки пост действительно не лучшее время для того, чтобы гадать. В это время от практикующего магию требуется гораздо больше сил и энергии, а также происходит более сильный откат, поэтому стоит подождать более благоприятного времени, например, канун Рождества или Нового Года.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *