ПОЛЫНЬ В МАГИИ.

Полынь – трава, овеянная множеством легенд и поверий. С древних времен ей приписывали магические свойства, и полынь широко использовалась в различных обрядах и ритуалах.

В славянской мифологии полынь связана с культом предков и почитанием умерших. Считалось, что души умерших предков приходят в мир живых по полынным тропинкам. Поэтому полынь часто использовали при гаданиях, чтобы связаться с духами предков и получить от них совет.

Также славяне верили, что полынь охраняет от нечистой силы и злых духов. Ее клали на порог для защиты дома, а венки из полыни вешали на воротах, чтобы не пропустить в дом нежелательных гостей. С помощью полыни очищали жилище от скверны и негативной энергетики.

В славянском фольклоре полынь часто упоминается как растение, приносящее удачу и исполнение желаний. Ее использовали в любовной магии – варили отвары из полыни, чтобы приворожить возлюбленного. Также с помощью полыни гадали о суженом, бросая венок из полыни в реку и глядя, куда он поплывет.

Особенно почиталась полынь во время Ивана Купалы – славянского праздника летнего солнцестояния. В этот день собирали целебные травы, в том числе и полынь. Девушки плели из полыни венки и бросали их в костер для очищения и исполнения желаний. Также прыгали через купальский костер, держа в руках полынь как оберег.

В народной медицине полынь также занимала важное место. Ее использовали как противовоспалительное, жаропонижающее, успокаивающее и тонизирующее средство. Настой полыни помогал при простудных заболеваниях, поэтому ее называли “людской травой”.

В современной народной культуре полынь по-прежнему связана с древними обрядами и поверьями.

Так, на Украине во время праздника Ивана Купалы девушки до сих пор плетут венки из полыни и бросают их в воду, чтобы узнать свою судьбу. А в некоторых регионах России полынью обкуривают дом в Иванов день для очищения и защиты от зла.

В народном целительстве полынь и сегодня применяют как желудочное, успокаивающее и противосудорожное средство. Ее используют при гастрите, метеоризме, нервном истощении.

Также полынь входит в состав многих оберегов – ее вешают в доме для защиты, кладут в изголовье как талисман на удачу или добавляют в амулеты. В некоторых местах полынью окуривают дом перед дальней дорогой.

Таким образом, полынь сохраняет свое сакральное значение на протяжении веков. И по сей день она остается для многих травой, наделенной волшебной силой, способной исполнить желания и защитить от бед.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *