ПАПОРОТНИК В МАГИИ.

С древних времен папоротник овеян множеством легенд и поверий. Это растение считалось волшебным и мистическим. В народе папоротник наделяли магическими свойствами и способностями.

Согласно преданиям, именно в ночь на Ивана Купалу папоротник расцветает чудесным цветком. Увидевший его обретет счастье, богатство и исполнение желаний. Но добиться этого непросто. Цветок папоротника показывается лишь тем, кто достоин его увидеть. К тому же он появляется ровно в полночь и тут же исчезает.

Поэтому в купальскую ночь люди собирались в лесной чаще у папоротника, чтобы успеть сорвать волшебный цветок. Верили, что обладатель цветка папоротника сможет понимать язык птиц и зверей, станет невидимым, отыщет клады и сможет предсказывать будущее.

Кроме того, папоротник наделяли целебными свойствами. Считалось, что он может исцелять самые тяжелые недуги. Например, если положить цветок или лист папоротника под изголовье больного во время сна, то к утру человек выздоровеет.

Также вера в магию папоротника проявлялась в гаданиях. Девушки гадали с помощью этого растения о замужестве.

Еще одно древнее поверье гласит, что папоротник обладает силой, открывающей потаенные клады. Чтобы отыскать спрятанные сокровища, нужно было развести огонь из папоротника в полночь накануне Ивана Купалы. После этого клад якобы сам выкатывается из земли.

Обряд поиска клада с помощью папоротника был окружен множеством примет и правил. Считалось, что растение для ритуала нужно срывать в полдень или немного позже, когда “солнце перейдёт на другую сторону”. Ни в коем случае нельзя было рвать папоротник после захода солнца – тогда в нем не будет волшебной силы.

Также поверья гласили, что искатель клада должен быть одет в наряд, сотканный и сшитый в полдень. При срывании папоротника нельзя было пользоваться ножом, а только руками.

Сам ритуал разведения костра требовал точного соблюдения правил. Круг для костра нужно было начертить особыми движениями, произнося заклинания. В костер клали щепотку благовоний, золотые и серебряные монеты. И только потом огонь разводили из специально собранного папоротника.

После этого, согласно поверьям, клад должен был выкатиться наружу. Иногда для этого требовалось произнести определенные слова. Верили, что именно в купальскую ночь папоротник наделен особой магической силой, помогающей обрести богатство.

Обряды и ритуалы с использованием папоротника были широко распространены у многих славянских народов. У восточных славян существовали поверья, что папоротник цветёт раз в году именно в Иванову ночь. А западные славяне верили в цветение папоротника накануне дня Ивана Купалы.

У поляков, например, бытовал обычай украшать дома и хлева папоротником в канун Купалы. Это делалось для защиты от нечистой силы и болезней скота. А девушки гадали о замужестве при помощи папоротника и венков из его листьев.

Интересные легенды о папоротнике бытуют у жителей Карпат. Согласно местным поверьям, цветок папоротника хранится в пещере, охраняемой змеями. И только избранный смельчак может его добыть, чтобы обрести удачу и богатство.

Таким образом, на протяжении веков папоротник оставался овеянным множеством легенд и обрядов у славянских народов. Ему приписывали волшебные свойства, способность исполнять желания, лечить болезни, помогать в гаданиях. И по сей день папоротник остается одним из самых загадочных растений в славянской мифологии.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *