ОТЛИЧИЕ КОЛОД ТАРО.

Колод Таро очень много. Они бывают универсальными или с узкой направленностью, авторскими или в строгом соответствии с определенными школами. Но главное – это принадлежность: светлая или темная. Первые колоды обладают мягкой энергетикой, хотя толковать их порой бывает сложно. Со светлыми картами работают белые маги, классические тарологи, а иногда и любители, умеющие толковать Таро. Тогда как темные – это прерогатива исключительно черных магов, причем, как правило, потомственных. Им карты передаются в наследство вместе с остальными магическими предметами.

Чем отличаются темные Таро от светлых.

1. Они внешне более пугающие. Например, в Таро “Черный гримуар” можно увидеть настоящих бесов на каждой карте: с рогами, копытами, щупальцами, а также страшными гримасами. Не менее пугающей смотрится и колода Люцифера, где вообще все изображения символизируют демонов. Есть и готические Таро, которые буквально парализуют человека и подчиняют его своей воле (самое яркое – это Таро Варго). Поэтому специалисты не рекомендуют приобретать темные карты для коллекции: они должны работать, причем в руках опытного мага, умеющего общаться с низшими мирами.
2. Они толкуют однозначно, жестко и прямолинейно. Именно темные Таро умеют вытащить все тайны человека, его секреты, постыдные мысли, нечистые желания, греховные помыслы. Иногда их используют как своеобразного психотерапевта: рассматривают теневые стороны личности клиента, его психологические блоки, барьеры, внутренние страхи и комплексы. Порой человек бывает просто не готов к тому, что таролог примется считывать фактически все. Поэтому перед работой с таким Таро необходимо получить согласие.
3. Они не всегда поддаются трактовке. Именно черные карты известны своей капризностью и нежеланием разговаривать. Самая известная – это Тота Алистера Кроули: колода невероятно “вредная”, может намеренно вводить в заблуждение, издеваться, предоставлять неверные сведения. Дело в том, что темные Таро сами выбирают себе хозяина. А если они случайно попали в руки непрофессионала, то подобные казусы будут происходить регулярно.

Достаточно просто посмотреть на самые популярные темные Таро, чтобы убедиться в вышесказанном. Например, колода Теней – это истинный символизм. Разобраться в ней бывает трудно даже опытному тарологу: ничего конкретного, какие-то половинчатые рисунки, не имеющие ничего общего с классическими. Это не оракул, а нечто сверхъестественное, недоступное рядовому уму. Эта колода даже может и не “вредничать”: и без того достаточно препятствий для любопытного обывателя. Он не сможет понять то, что говорят хотя бы Старшие Арканы.

Не менее опасной является Таро Безумной Луны – идеальный вариант для разбора теневых сторон. И, конечно, упомянутый выше Черный Гримуар – рассматривает всевозможные фобии, психологические барьеры, а также наличие или отсутствие магического негатива (порчи, приворота). То есть колоды весьма специфические, следовательно, не для начинающих.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *